Home

Portepee Kaiserliche Marine

Kaiserliche Marine Portepee für den Offizierssäbel . Ausführung für Beamte, Silberfaden mit blauen Durchzügen und blauer Füllung. Leicht getragen, Zustand 2. Sehr selten. 377414. € 350,00. 10. Kaiserliche Marine Große Miniatur des Offiziersdolch, Geschenkstück an den späteren U-Bootkommandanten und Pour le Mérite Träger Wolfgang Steinbauer . Besonders schöne Luxusfertigung der. Das Portepee (französisch porte-épée ‚Degentrage', ‚Degengehenk'), auch Faustriemen und insbesondere in der Schweiz auch Schlagband genannt, war ursprünglich eine um Griff und Bügel einer Hiebwaffe sowie um das Handgelenk des Kämpfers geschlungene Schlaufe, die das Herabfallen der Waffe im Kampf verhindern sollte Kaiserliche Marine in Schiff- & Seefahrts-Ansichtskarten (Vor 1950), Portepee, Marine, Kaiserliche Marine in Militaria Uniformen & Effekten aus Vom Deutschen Reich (1871-1918), Marine-Ferngläser, Marine Uniform, Lego Selten, Seltene Uhr, Kaiserliche Marine in Militaria-Urkunden & -Dokumente Vom Deutschen Reich (1871-1918) Ungetragenes Portepee für den Kaiserlichen Marine-Dolch. Diese Website verwendet Cookies, um Ihnen die bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Einverstanden Sicherer und schneller Versand. Persönliche Abholung möglich . unbegrenzte Echtheitsgarantie. 0451-73993 oder WhatsApp 01522-3015777. Die Portepees an KM Dolchen kommen im Grunde in drei verschiedenen Materialien vor: Portepees aus Silberlitze, Portepees aus Alumimiumlitze und Portepees aus Kunstsfaser. Den Wechsel von Aluminium zur Kunstfaser als Material zur Herstellung der Portepees gab das O.K.H. mit folgender Meldung vom 17.01.1942 bekannt

Kaiserliche Marine, Portepee, Kaiserliche Marine in Militaria Uniformen & Effekten aus Vom Deutschen Reich (1871-1918), Kaiserliche Marine in Militaria Vom Deutschen Reich (1871-1918) -Helme & Kopfbedeckungen, Portepee Kuk, Marine, Marine, Markenlose Sammeln & Seltenes, Sammeln & Seltenes, Marine Park Miniatur Offiziersdolch kaiserliche Marine, Portepee, Gehänge Dieser Artikel ist bereits verkauft. Sie befinden sich in unserem Archiv Bereich. Hier sehen Sie bereits verkaufte Artikel. Dies ist ein Kundenservice zur Recherche. Artikel-Nr.: 14467 Zustand: 2 Verfügbare Anzahl: 0 Zu unserem Verkaufsshop . Beschreibung Bewertungen 0. Beschreibung. rhombische Klinge ohne Hohlkehlen, Blitzscheide.

Kaiserliche Marine On eBay - Free Shipping On Many Item

Kaiserliche Marine - Blankwaffen Deutschland - Militaria

Kaiserliches Marine-Portepee für den Offizierssäbel, L ca. 66 cm, guter Zustand mit Altersspuren: Bayern Offiziers-Portepee mit Trauerflor, L ca. 49 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten: Nummer: 8042: Ergebnis (EURO): 170.00: Nummer: 8043: Ergebnis (EURO): 240.00: Konv. Bayern 3 Offiziers-Portepees, L bis ca. 54 cm, gemischter Zustand. Kaiserliche Marine Portepee für den Offizierssäbel. Ausführung für Beamte, Silberfaden mit blauen Durchzügen und blauer Füllung. Leicht getragen, Zustand 2

Portepee - Wikipedi

  1. Aufs Portepee verzichten möchte ich nicht, aber 100% glücklich bin ich mit einem schlecht passenden Stück auf nicht Gruß Jakob Suche laufend österreichische Säbel mit Doppeladler-, Georgs-, oder Barbarakorb, Säbel mit Ausmusterungs-, Geschenk-, oder Damastklingen, schöne Mannschaftssäbel, Säbel der Landwehr-Gebirgstruppe, höhere Orden und Ehrenzeichen, Kopfbedeckungen und Uniformen.
  2. Kaiserliche Marine Portepee für den Offizierssäbel . Rundschnur aus Silberfaden, schwarze und rote Durchzüge, ungetragen, sehr gut erhalten. Zustand 2. 395149. € 400,00. 1. Bayern Trauerportepee . Ausführung für Offiziere der Infanterie, komplett mit schwarzem Flor überzogen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst aber gut erhalten. Zustand 2 . 395146. € 180,00. 5. Wehrmacht Heer.
  3. Portepee, Kaiserliche Marine in Militaria Uniformen & Effekten aus Vom Deutschen Reich (1871-1918), Kaiserliche Marine in Militaria Vom Deutschen Reich (1871-1918) -Helme & Kopfbedeckungen, Marine, Marine, Marine Parka, Kriegsmarine in Militaria-Ausrüstung & -Ersatzteile (1918-1945), GW Warhammer 40K Space Marines-Miniature
  4. Die Uniformen der Kaiserlichen Marine Deutschlands folgten im Wesentlichen dem Muster der britischen Royal Navy.Grundfarben waren blau und weiß. Nach diversen Veränderungen blieben die Uniformen zwischen 1889 und 1918 nahezu unverändert. Die im folgenden aufgeführten Bekleidungsvorschriften entsprechen dem Stand von 1913.. Neben den besonderen Anzugsarten der einzelnen Dienstgradgruppen.
  5. Säbel mit Löwenkopf für Offiziere des Heeres der Wehrmacht, mit Scheide und Portepee, III. Reic
  6. Säbel-Portepee-Kaiserliche Marine ! TOP STÜCK !! EUR. Militaria Säbel, Militär Schwerter und Reitersäbel, echte und Dekoration günstig kaufen hohe Qualität Jetzt mehr erfahren . Preußische und andere deutsche Säbel kaufen. Für alle die, die preußische oder deutsche Säbel suchen seit ihr hier genau richtig ständig neue Angebote und Sonderpreise zu Husarensäbeln Ulanensäbel oder.
  7. Portepee für einen kaiserlichen Marine-Dolch oder Säbel. Artikel-ID: 12884135 • Kategorie: Blankwaffen > Historische Originale: SofortKauf Preis: 240,00 EUR: Verfügbare Anzahl: 0 Stück : Restzeit: beendet: Ende: 24.01.2021 10:39:40 MEZ: Gebote: verkauft ( Einsehen) Verkäufer: nero-taro : Artikelstandort: 44892 Bochum (Deutschland) Frage an nero-taro Diesen Artikel beobachten Alle 12.

Beamte der kaiserlichen Marine sind in dieser Übersicht nicht berücksichtigt. Portepee-Unteroffiziere mit mehr als 25 Dienstjahren (ab 1913 mit 15 Dienstjahren) legten die Uniform der Deckoffiziere mit den Abzeichen der Portepee-Unteroffiziere an. Seit 1914 trugen alle Portepee-Unteroffiziere, unabhängig vom Dienstalter, Deckoffiziersuniform mit den Abzeichen der Portepee. KAISERLICHE MARINE OFFIZIERSDOLCH mit Portepee des Korvettenkapitän Hans von Koschitzky, ohne Hersteller, Messing vergoldete Ausführung, beidseitig geätzte Klinge, Elfenbeingriff, Blitzscheide mit graviertem Namen `v.... Endpreis exkl. Versand. 3500,00 € + 105103. KAISERLICHE MARINE OFFIZIERSDOLCH mit Portepee und SONDERSCHEIDE aus der Familie Freiherrn von Loe, Hersteller: WKC, Messing.

Kaiserliche Marine Dolch für Seeoffiziere mit Elfenbeingriff & Portepee Dolch für Seeoffiziere der Kaiserlichen Marine mit Elfenbeingriff, und Marine-Portepee. Modell um 1905. Gesamtlänge beträgt 38,0 cm Buy Top Products On eBay. Money Back Guarantee! Over 80% New & Buy It Now; This Is The New eBay. Find Great Deals Now Die kaiserliche Marine in der Zeit Kaiser Wilhelms I. Seitengewehrnebst Portepee. Seitengewehr (in Form eines leichten Faschinenmessers) mit herabgebogenem Stichblatt, in der Lederscheide (welche mit einer Feder versehen) an einer schwarzlackierten Lederkoppel mit vergoldetem Schloß. Dieses Seitengewehrmodell war bereits am 18. Juni 1872 für die Seekadetten eingeführt worden. Grund für. Kaiserliche Marine Kadettendolch, mit dem original Portepee (nicht gewickelt). Ca. 1900 von WKC. Griffstück ohne Drahtwicklung, Kaiserkrone nicht durchbrochen. Scheide mit dem Herstellerlogo von WKC und beidseitiger Klingenätzung. Auf der Scheide ist der Name Hübschmann. eingraviert. Drücker geht etwas schwer

Biete: Portepee kaiserliche Marinedolch Neu. Bannführer; Vor 2 Stunden. 59 mal gelesen biete ein original gebrauchtes portepee der kaiserlichen Marine an dür einen Dolch. Seltenes Ersatzteil kaum noch zu bekommen. Rest siehe bilden. Verkauf nur an personen über 18 Jahre mit altersnachweis. Versand 7 € Ins Ausland teuerer 20210215_164008.jpg. 20210215_164021.jpg. 450 € Teilen; Zitieren. Kaiserliche Marine Portepee für den Offizierssäbel. Artikel-Nr.: 127. Rundschnur aus Silbergespinst mit schwarzen und roten Durchzügen, Gesamtlänge 66 cm getragen, Zustand 2. 320,00 € * Auf Lager In den Warenkorb Reichsmarine Mützenband Segelschulschiff Niobe Artikel-Nr.: 128. Metallfaden-gewebte Ausführung,145 cm, getragen. Zustand 2. 120,00 € * Auf Lager In den Warenkorb EISERNES. Zu dem Portepee ist nichts ausgeführt. Es wurden zunächst jedoch die kaiserlichen Portepees weitergetragen. Bereits rund 18 Monate später wurden, auf Grund der gemachten Erfahrungen, die Bestimmungen über Bekleidung und Ausrüstung der Reichsmarine geändert. In dem Erlaß vom 5. April 1921 wurde von Reichspräsident Ebert in den Bestimmungen für die blau gekleideten Marineteile der.

WK1 Kaiserliche Marine Portepee, Silberfaden, ungetragen

Konv. 3 Portepees Wehrmacht/Heer, 2 x für Offizierssäbel, 1 x für Unteroffiziere sowie 1. WK Troddel 9. Kompanie, guter bis sehr guter Zustand: Konv. 2 Portepees Kriegsmarine und Kaiserliche Marine sowie Schlepper für den Säbel, L ca. 99 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren : Konv. Luftwaffe 2. WK, Offiziers-Portepee, Gehänge für den Offiziersdolch (1 Karabinerhaken. 94004 Limit: o.L. Ergebnis: 700,00 € Kaiserliche Marine Säbel für Offiziere, Hersteller E.&F. Hörster Solingen, beidseitig verzierte Klinge mit maritimen Motiven, dazugehörige Lederscheide, verziertes Gefäß mit rückseitigem Klappscharnier, rückseitige Gravur Förster,mit dazugehörigem Portepee, Löwenkopf mit roten Augen, Griffstück mehrfach gesprungen, L ca. 94 cm, guter.

Kaiserliche Marine epaulettes for a staff medical in case BUY NOW. € 1.000,00. BUYER'S PREMIUM. 0%. BUY NOW ITEM 51-1043 Kaiserliche Marine applicants bayonet II.W.D.92 - 1890- WKC. Kaiserliche Marine Portepee für den Offizierssäbel. Artikelnummer: 10395. Silbergespinst mit schwarzen und roten Durchzügen. Kategorie: Archiv. Produkt vergriffen. Preis anzeigen. Beschreibung. Guter Zustand, leicht getragen. Bewertungen (0) Durchschnittliche Bewertung. Geben Sie die erste Bewertung ab und helfen Sie anderen Kunden bei ihrer Kaufenscheidung: Produkt Tags. Tag hinzufügen. Marine (bis 1918) Kaiserliche Marine, Extra-Seitengewehr mit Offz.-Portepee [Druckansicht | Thema zu Favoriten hinzufügen] Autor Nachricht sonjar (Mitglied) Dieses Bajonett mit Offz.- Portepee, habe ich bisher in keinem Katal. oder Blankwaffenbuch abgebildet gesehen. Wer durfte es tragen? Es scheint mir recht.stimmig.. zu sein. Bestimmt weiß jemand mehr ?! Danke, Sonjar 20.05.11, 09:00:43.

Die SMS Thüringen auf Trockendock . Bekleidungen der Mannschaften und Unteroffiziere ohne Portepee Sportbekleidung Sporthemd Sportschuhe Badehose Kieler Bluse/weißes Hemd Paradejacke Überzieher Mannschaftshosen blau Arbeitspäckchen,Kesselzeug,Takelzeug,sonstige Arbeitsbekleidung Anzugsarten Mannschaftshose weiß Bekleidung der Unteroffiziere mit Portepee blaues Jackett braunes Jackett. Portepee für kaiserliche Marine Offiziers Dolch - sword knot, 48 cm. In Field equipment, kit and other 01-14-2015, 06:10 PM. NEED HELP- Kaiserliche Marine officer buckles. In Imperial German Buckles 06-24-2012, 11:16 PM. Tags for this Thread..

Portepee für Kaiserlichen Marine-Dolch Archiv Trave

  1. Kaiserliche Marine Portepee für den Offizierssäbel . Rundschnur aus Silberfaden, schwarze und rote Durchzüge, ungetragen, sehr gut erhalten. Zustand 2. 395149. € 400,00. To the previous article with photo. To the next article with photo. de en ru fr cn. Helmut Weitze Militärische Antiquitäten KG. Home. Contact +49(40) 471132 0. info~AT~weitze.net. Neuer Wall 18, 20354 Hamburg. Mo - Fr.
  2. Portepee für Dolch kaiserliche Marine 1.WK eGun-ID: 13611199 - Artikel-Nr des Verk.: Restzeit: 9 Tage, 22:57:59 (aktuelle Zeit: 18,02.2021 20:28:02) Mindesgebot: 1,00 EUR: Versandkosten: 6,00 EUR: Internat. Versand: Versand innerhalb der EU (EU wide shipping) Zustand: Starke Gebrauchsspuren: Bezahlung: Überweisung: Beschreibung. Gebot abgeben SofortKauf Beobachten Verstoß melden. Verkäufer.
  3. Miniatur Brieföffner Kaiserliche Marine Dolch für Offiziere Miniatur Dolch/Brieföffner der Kaiserlichen Marine. Dolch für Offiziere mit Portepee und Gehänge, vollständig. Die Scheide und der Griff vollständig vergoldet! Die Klinge im sehr schönen Erhaltungszustand. Ohne Hersteller Markierung, Gesamtlänge ca 12cm. Zustand 2+Kein Verkauf an Personen unter 18 Jahren! 349,00 €* In den.

Zubehör - kriegsmarinedolc

Interessant ist es, dass der Dolch ein Portepee der Kaiserlichen Marine besitzt, es auch auf die alte Art gebunden ist. Sammlung: Privat, Deutschland. Ein aptierter M1929 der Fa. Alcoso. Sammlung: Privat, Deutschland. Ein schöner aptierte Dolch vom Muster 1929 des Herstellers WKC. Man beachte das seltene Logo und die Scheide. Das Portepee weißt eine zeitgenössische Reparatur auf. Deutsche Marine, Seekadett; Seekadett links Ärmelabzeichen, rechts Schulterstück. Dienstgradgruppe: Unteroffiziere ohne Portepee: NATO-Rangcode: OR-5: Dienstgrad Heer/Luftwaffe: Fahnenjunker: Dienstgrad Marine: Seekadett: Abkürzung (in Listen) SKad (SK) Besoldungsgruppe: A5 nach BBesO: Der Seekadett (Abk.: SKad) bezeichnet in Deutschland einen Soldaten im Unteroffizierdienstgrad bei der. Eine kaiserliche Verordnung im Marine-Verordnungsblatt bestimmt: In Meiner Marine fallen Epauletten und Epaulettenhalter fort. Ich genehmige die Mir vorgelegten Muster der Achselstücke für Offiziere zur Disposition und außer Dienst. 01.08. Um den in letzter Zeit überhand nehmenden Feld- und Gartendiebstählen innerhalb der Maadelinie entgegenzuwirken, ist eine Zweitwache der.

Bekleidungen der Mannschaften und Unteroffiziere ohne Portepee Sportbekleidung Sporthemd Sportschuhe Badehose Kieler Bluse/weißes Hemd Paradejacke Überzieher Mannschaftshosen blau Arbeitspäckchen,Kesselzeug,Takelzeug,sonstige Arbeitsbekleidung Anzugsarten Mannschaftshose weiß Bekleidung der Unteroffiziere mit Portepee blaues Jackett braunes Jackett braunes Hemd Bekleidungen der Offiziere. Kaiserliche Marine. In der Kaiserlichen Marine waren Kadett (ab 1899 Seekadett) und der (ranghöhere) Seekadett (ab 1899 Fähnrich zur See) Dienstgrade der Seeoffizieranwärter. Das Äquivalent im Kaiserlichen Heer war für beide Seeoffizier-Anwärterdienstgrade der Portepee-Fähnrich. Der Kadett rangierte zwischen Maat und Obermaat, der Seekadett (vor der Offiziershauptprüfung) als.

Seltenes Portepee zum Kaiserlichen Marine Offizierdolch eBa

Miniatur Offiziersdolch kaiserliche Marine, Portepee

Portepee, Portepee Kuk, Militaria-Säbel (1918-1945), Marine, Marine, Kaiserliche Marine, Militaria-Reservistika & -Andenken Säbel vom Deutschen Reich (1871-1918), Militär- & Kriegs-Ansichtskarten, Space Marine Terminato Our offering today is for an identified Navy Officer's Sword from a very specialized Kaiserliche Marine branch. His name was Theodor Schneider, and he was born 22 February 1887. He became an officer in April 1905. He served in the Navy during WW I and retired from active service on 31 May 1920. Schneider was a Navy official who held the position of Marine=Zahlmeister. A Zahlmeister was a.

Seekadett - Wikipedi

In den Schutzgebieten Deutsch-Ostafrika, Kamerun und Deutsch-Südwestafrika bestehen Kaiserliche Schutztruppen; sie bilden einen vom Reichsheer und der Kaiserlichen Marine unabhängigen Teil der Wehrmacht des Deutschen Reiches.. Die Schutztruppe für Deutsch-Ostafrika wurde durch das Reichsgesetz vom 22. März 1891, die Schutztruppen für Kamerun und Deutsch-Südwestafrika durch das. Kaiserlichen Marinedolch, Dolch, Marine. Kaiserlichen Marinedolch, Dolch, Marine , Kaiserlich Kaiserlicher Marinedolch mit Portepee und gehämmerter Scheide Hersteller: Alcoso Klinge beidseitig mit Marinemotiven schöner gut erhaltener zustand siehe Bilder Versicherter Versand innerhalb Deutschland 7,-EUR andere Bitte anfrage Kaiserliche Marine weiße Schirmmütze für Portepeeunteroffiziere um 1914. Elegante Schirmmütze in der typischen Marineform, vorn mit Metallfaden handgestickter Kaiserkrone über der Reichskokarde. Schwarzer Lacklederriemen an vergoldeten Marineknöpfen, umlaufend schwarzes Ripsband. De Kaiserliche Marine [Bearbeiten | Quelltext bearbeiten] In der Kaiserlichen Marine waren Kadett (ab 1899 Seekadett) und der (ranghöhere) Seekadett (ab 1899 Fähnrich zur See) Dienstgrade der Seeoffizieranwärter. Das Äquivalent im Kaiserlichen Heer war für beide Seeoffizier-Anwärterdienstgrade der Portepee-Fähnrich. Der Kadett rangierte zwischen Maat und Obermaat, der Seekadett (vor der. offiziere mit Portepee 126 Muster 2: Muster für das große und kleine Strafbuch für Unteroffiziere ohne Portpee und Gemeine 126 Anlage 2: Klasseneinteilung der Militärbeamten 128 Anlage 3: Auszug aus der Verordnung v. 10. 2. 1904 be­ treffend die Zuständigkeit der Reichsbehörden in der Marine zur Ausführung des Gesetzes vom 31. 3. 1873.

Dienstgrade der Kaiserlichen Marine - Wikipedi

  1. istrator. Posts 15,316. Dec 11th 2010 #8; Hallo Keilforscher, dann gehörte er zum. Grenadier-RegimentKönig Friedrich der Große (3. Ostpreußisches) Nr. 4. Wenn man sich die Standorte ansieht,Rastenburg ist nicht dabei, würde ich.
  2. 100%Org 2WK Kriegsmarine Portepee+Griff für Marine-Dolch EICKHORN entnazifiziert | Sammeln & Seltenes, Militaria, 1918-1945 | eBay

Uniformen der Kaiserlichen Marine - Wikipedi

Marinedolch in Militaria-Ausrüstung & -Ersatzteile (1918

  1. Herzlich Willkommen bei Vereinsbedarf Bilal Bhutta. Es freut uns sehr das Sie zu uns gefunden haben, bei uns finden Sie alles was Ihr Herz begehrt. Unsere Epau
  2. Blankwaffen - Koschalka - Schmuck&Militari
  3. Marine-Offiziersdolch / Helmut Weitz
  4. KAISERLICHE MARINE OFFIZIERSDOLCH mit Portepee und
  5. Portepee für Dolch kaiserliche Marine 1
Portepee zum Kaiserlichen Marinesäbel - Schlender Antik

Video: Imperial German Navy - Armes blanches Allemagne

Kaiserliche Marine Portepee für den OffizierssäbelKaiserliche Marine Portepee für den Offizierssäbel, 229,90ratisbon's | Kaiserliche Marine officer's lion head sabre
  • Taylor Swift Filme.
  • Oosterschelde.
  • Mammut gefunden 2019.
  • Bhutan flag.
  • Wölfl Immobilien Leoben.
  • Februar Ferien.
  • Ingwer Bonbons zuckerfrei.
  • Neo Magazin Royale Schauspieler.
  • Jurassic World 2 Trailer.
  • Melitta Caffeo CI reset.
  • Civ 6 Zeitalter reihenfolge.
  • Vierkanthof kaufen Burgenland.
  • Bordo bereli Vikipedi.
  • Symbole zum Kopieren unendlich.
  • Festo Didactic Elektropneumatik Lösungen.
  • Südende amerikas.
  • Kaffee trinken Bedeutung.
  • JVA Aichach Erfahrungen.
  • Liefert die Schweiz an Deutschland aus.
  • Hühner Spiele für Kinder.
  • Alte Bilder kopieren.
  • All Eyez on Me Kritik.
  • Rebell Englisch.
  • Kugelschreiber Tinte.
  • UNICEF Deutschland.
  • Wasser fließt bergauf Experiment.
  • Goaml mros schweiz.
  • Café am Kloster Reichenau.
  • Instandsetzung AKR Beton.
  • Jüdisches Museum Berlin Presse.
  • Hilfsmittel Apotheke Abrechnung.
  • Sofortvollzug NRW.
  • Grillpaste Lidl.
  • Gartenstraße Oldenburg.
  • Katalog PDF.
  • Blasenentzündung Schwangerschaft.
  • Erster Tag der Woche.
  • Eisernes Kreuz Bedeutung Biker.
  • Berichtsheft Beispiel.
  • Sandkogel Großarl.
  • Fallrohr abzweig Regentonne.